Муниципалитет объявил аукцион для определения подрядчика, который восстановит памятник «Братская могила в которой похоронены войны 45 стрелковой дивизии им. Щорса, погибшие при обороне Сталинграда» в Краснооктябрьском районе на проспекте Металлургов.

Так как памятник является объектом культурного наследия федерального значения, к его реставрации может быть допущена только специализированная организация. Победителю конкурса предстоит восстановить сам памятник, а также площадку у его подножия, лестницы и ограждения. Рядом высадят саженцы рябины и уложат газон. Работы будут выполнены в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области и станут частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. Ранее с соответствующим предложением к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.

Также в Краснооктябрьском районе планируется восстановить еще ряд военных мемориалов - необходимая для их реставрации документация была подготовлена властями в текущем году.