29 июля в креативном пространстве «ЛОФТ1890» пройдёт круглый стол «Новое будущее для светлого прошлого» по вопросам сохранения творческого наследия волгоградских монументалистов 1960-2000-х годов - Михаила Пышты, Павла Шардакова, Петра Зверховского, Геннадия Черноскутова и других художников. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Год Зверховского», который проводится в 2022 году фондом «Семь Ветров» совместно с Волгоградским музеем изобразительных искусств имени Ильи Машкова, креативным бизнес-пространством «ЛОФТ1890» и рядом других организаций. «Год Зверховского» посвящен  памяти этого выдающегося советского и российского художника, которому в этом году должно было исполниться 80 лет.

На круглом столе особое внимание будет уделено сохранившимся мозаикам Петра Зверховского. Участники мероприятия познакомятся с эскизами монументально-декоративных работ этого замечательного художника, которые он передал в собрание фонда, узнают о некоторых «забытых» объектах на территории Волгограда и Волгоградской области (детские площадки, остановки и пионерские лагеря). Собравшиеся обсудят возможность сохранения мозаик и других монументально-декоративных объектов отдельно от зданий и сооружений, для которых они были первоначально созданы. Участникам мероприятия расскажут о позитивном опыте  сохранения мозаик советского периода в Волгоградской области, например, сотрудниками ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» были подготовлены документы о включении в реестр объектов культурного наследия мозаик «Завод- солдат» и «Завод-труженик» Павла Шардакова, украшающие ризалиты здания заводоуправления Волгоградского тракторного завода. Собравшимся предложат обсудить несколько практических шагов к построению алгоритмов конструктивных действий, способствующих сохранению монументально-декоративного наследия или нахождению вариантов их использования в рамках меняющихся социальных, культурных и градостроительных условий настоящего времени и ближайшего будущего.

Обсуждение коснется и актуальных ситуаций с конкретными городскими объектами - мозаиках М. Пышты на зданиях нового корпуса Центрального рынка и бывшего туристического вокзала, мозаиках П. Зверховского на здании бывшего завода ТдН, мозаиках П. Шардакова на зданиях бывшего заводоуправления ВГТЗ и конференц-зала «Каустик».

Вход на мероприятие свободный.