В поселке Водострой Тракторозаводского района Волгограда ведутся ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения "Братская могила моряков сводного батальона Волжской военной флотилии".

Волжская военная флотилия была создана в связи с неудачным для советских войск исходом оборонительных операций летне-осенней кампании 1941 г. — выходом немецко-фашистских войск на подступы к Сталинград. Важнейшая транспортная артерия страны и стратегическая водная коммуникация советских фронтов от Балтийского до Каспийского морей – Волга, оказалась под угрозой. Для отражения наступления немцев был срочно сформирован сводный батальон морской пехоты, в состав которого вошли моряки Волжской военной флотилии. До подхода регулярных частей они удерживали фронт в районе Тракторного завода и не давали немецким войскам овладеть Сталинградом.

Памятник на братской могиле в поселке Водострой построен в 1959 г. по типовому проекту с применением мраморной крошки. В настоящее время он представляет собой многоступенчатый постамент с обелиском и надгробной плитой. В 1959 г. на могиле была установлена мемориальная доска, а в 1972 г. после реконструкции памятника был сооружен обелиск высотой 7 метров с накладным барельефом в виде Ордена Великой отечественной войны и морского якоря, покрытыми золотой краской.

В Волгоградской области расположено более 1000 братских и одиночных могил, участников Гражданской и Великой Отечественной войн. Подчеркнём, что ремонты памятников истории, связанных с периодом Великой Отечественной войны, проводятся в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области. Ранее с этим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.