Вопрос установки памятного знака воинам-ленинградцам, защищавшим Сталинград в годы Великой Отечественной войны, рассмотрели сегодня представители администрации Волгоградской области, музея-заповедника «Сталинградская битва» и делегация из Санкт-Петербурга. Напомним, субъекты РФ намерены возродить былые связи между городами-героями. Инициатива закреплена меморандумом, подписанным губернаторами Андреем Бочаровым и Александром Бегловым на ПМЭФ-2022.

Установка памятного знака на мемориальном кладбище советских воинов на Мамаевом кургане станет продолжением совместной работы по сохранению исторической правды, ещё одним шагом в возрождении всестороннего сотрудничества между городами-героями. Это событие войдет в программу подготовки и празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. Отметим, памятный знак воинам-ленинградцам установят в границах объекта культурного наследия  федерального значения «"Мамаев курган" – место ожесточенных боев в 1942-1943 гг.», в связи с этим проектная документация на установку знака должна будет пройти государственную историко-культурную экспертизу.

Напомним, на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге в сентябре 2020 года была открыта памятная плита, увековечившая подвиг сталинградцев, которые защищали Ленинград. В торжественной церемонии принимал участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По информации регионального комитета экономической политики и развития, делегация Санкт-Петербурга проведет в Волгограде два дня. Гости посетят исторические места города-героя, а 12 июля состоится круглый стол «Сохранение культурного и исторического наследия: обмен опытом Санкт-Петербурга и Волгоградской области».