В Волгоградской области завершена работа по подготовке научно-проектной документации по установлению предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Братская могила, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда».

Это один из ключевых мемориалов, посвященных героям, павшим за Сталинград. Благодаря самоотверженным действиям воинов 13-й Гвардейской стрелковой дивизии и её командира генерала Александра Ильича Родимцева, Сталинград в феврале 1943 года был освобожден от оккупантов. Около 2500 бойцов, погибших в боях за площадь 9 Января (сейчас – площадь Ленина), были похоронены в братской могиле, расположенной рядом. В связи со своей колоссальной исторической ценностью, мемориал имеет статус памятника федерального значения и находится под защитой государства.

Так, к предмету охраны Братской могилы, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда относятся местонахождение, останки захороненных со всеми относящимися к ним материальными предметами, объемно-пространственное решение: стела и надгробие, расположенные на замощенной площадке с парапетом и лестницей. Установленный предмет охраны мемориала позволит детально определить его элементы с историко-культурной ценностью. В дальнейшем их подробное описание, подготовленное специалистами, позволит при проведении реставрационных и восстановительных работ. Предмет охраны определяет ту возможную степень безопасного вмешательства, которая возможна при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия. Предмет охраны создает условия, исключающие либо минимизирующие возможное негативное воздействие на памятники истории и культуры.

В настоящий момент на объекте культурного наследия федерального значения «Братская могила, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда» проводятся проектные работы. Отметим, что работа по утверждению предметов и зон охраны объектов культурного наследия профильным комитетом носит системный характер и проводится на регулярной основе. Только за 2021 года специалисты установили порядка 1300 предметов охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории региона, всего уже утверждено около 2400 предметов охраны памятников истории и культуры. Также специалисты проводят регулярный мониторинг состояния объектов; муниципалитеты обеспечивают охрану и благоустройство памятных мест.