ФОТО: Пресс-служба администрации Волгограда

Подрядная организация приступила к реставрации памятника «Самолет «МИГ-21», установленного на ул. Качинцев в Дзержинском районе. В настоящее время специалисты демонтируют поврежденную временем мраморную облицовку и кирпичную кладку в основании памятника.

В ходе реставрации сотрудники подрядной организации сначала разберут несколько тысяч кирпичей в основании памятника культуры регионального значения, затем приступят к восстановлению железобетонных конструкций, уделяя особое внимание  местам крепления металлоконструкции, которая удерживает самолет. Постамент памятника высотой 4 метра облицуют новыми плитами, старую облицовку передадут на хранение районной коммунальной службе, специалисты оценят, можно ли использовать материал повторно для благоустройства других территорий. Далее подрядчики обработают специальными антикоррозийными средствами металлические элементы памятника, установят на прежнее место памятные таблички, а также проведут ряд необходимых работ. При восстановлении МиГ-21 будут использоваться современные материалы, которые помогут защитить конструкции памятника от влаги.  Чтобы вернуть памятнику его первоначальный облик, фюзеляж и элементы вооружения самолета отремонтируют и покрасят.

Памятник, представляющий из себя устремленный в небо самолет, был установлен в 1973 году в честь 30-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. На монументе установлена табличка с именами Героев Советского Союза, получившим это звание в период Сталинградской битвы.  Ранее на памятнике сотрудники МБУ «ЖКХ Дзержинского района», за которым закреплено обслуживание объекта культурного наследия, зафиксировали отслоение и сколы, а также ряд других повреждений. Муниципалитет инициировал обследование самолета и разработку проектно-сметной документации, после чего проект реставрации в соответствии с законодательством прошел историко-культурную экспертизу. Восстановлением объекта культурного наследия регионального значения занимается столичная компания ООО «Стройпроектреставрация», имеющая лицензию на проведение такого рода работ и отобранная конкурсным путем. Согласно условиям контракта, гарантийный срок на проведенную реставрацию составляет пять лет: в течение этого периода подрядная компания обязуется устранять возможные дефекты за счет собственных средств.