Приказом регионального комитета госохраны объектов культурного наследия утверждены границы и режимы использования территории в отношении объекта культурного наследия регионального значения "Братская могила участников гражданской войны, погибших в борьбе за власть Советов", расположенного в парке г. Урюпинска. Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг военных мемориалов позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде.

Согласно данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, в январе 1919г. Красная Армия заняла большую часть Донской области, в том числе и Хоперский округ. В станице Урюпинской до середины июня 1919г. установилась советская власть. Социально-экономическое положение в округе ухудшалось. Используя недовольство местного населения большевиками, объединенные силы белых летом 1919г. захватили всю Донскую область.

В первой половине августа 1919г. станицу Урюпинскую занимали белые войска, с середины августа до конца сентября - красные, а в октябре - вновь белые. Из-за военных действий поля остались неубранными, росли цены на продовольствие, дефицитом стало топливо. В конце октября - начале ноября 1919 г. в районе станицы Урюпинской несколько дней продолжались бои, закончившиеся поражением белоказаков, а в марте 1920 г. Красная Армия заняла всю Донскую область.

В 1920 году казненные белоказаками советские работники, а также погибшие в боях солдаты Красной армии были похоронены в центре станицы Урюпинской. В 1960-х годах на могиле была установлена стела с барельефным изображением красноармейца.

Отметим, на территории Урюпинского района располагается 34 братских и одиночных воинских захоронений. Всего же на территории Волгоградской находится более 1000 братских и одиночных могил, как участников гражданской войны, так и бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.