Зимний сезон - наиболее удобное время для изучения материала, собранного в течение археологического сезона. Летом прошлого года сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта» совершили несколько выездов в различные районы области для пополнения палеонтологических коллекций. В настоящее время ученые приступили к исследованию этого археологического материала. 

Так, во время разбора образцов морских отложений каменноугольного периода возрастом около 300 миллионов лет, собранных во Фроловском районе, на одной из мергелевых плиток были обнаружены иглы древнего морского ежа Archaeocidaris mosquensis, одного из многочисленных обитателей океана Палеотетис. Окаменелые останки игл похожи на небольшие прямые веточки с шипами. Как и современные морские ежи, их древние сородичи с помощью игл передвигались по дну океана и защищались от других хищников. Сами иглы крепились к пластинкам, которые покрывали шаровидный панцирь.

Жизнь морей и океанов, покрывавших Землю в далеком прошлом, разнообразна и занимательна. Практически вся древнейшая история Волгоградской области прошла под водой, а значит, останки морских ежей и многие другие находки помогут посетителям перспективной выставки музея-заповедника «Старая Сарепта», посвященной подводным древностям нашего региона, познакомиться с его подводной историей.