В п. Средняя Ахтуба завершаются ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения "Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы". Специалисты подрядной организации провели ремонт стелы памятника и его постамента, а также заменили облицовку мемориала. Обновление воинского мемориала ведется в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы.

В дни Сталинградской битвы Среднеахтубинский район стал ближайшим фронтовым тылом. Местные жители были призваны на расчистку от снега и уплотнение грунтовых взлетных полос, на восстановление и усиление пропускной способности ж/д путей Сталинград – Владимировка. Через Волгу речники переправляли людей, воинские грузы, скот, ценное оборудование с оборонных заводов Сталинграда. Днем 4 ноября 1942 года фашисты подвергли населенный пункт ожесточенной бомбежке. Умерших от ран и погибших в боях советских воинов захоронили в братских могилах.

Согласно данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, в "Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы" захоронено 290 человек. Железобетонный памятник высотой 6 метров с плитой у основания с выбитыми фамилиями захороненных советских воинов был установлен в 1967 году.