Завершены ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», расположенном в хуторе Барбаши Светлоярского района Волгоградской области.
Специалисты подрядной организации обновили обелиск, надгробную плиту и ограждение вокруг братского захоронения. Строители укрепили фундамент и очистили поверхность стелы от следов старого материала, пыли и других загрязнителей, обработали места, пораженные грибком и плесенью специальным средством, устранили трещины и повреждения на памятнике, обновили мемориальную надпись, по периметру надгробной плиты установили бордюрный камень, замостили площадку вокруг захоронения тротуарной плиткой.
Согласно историческим данным, в августе-сентябре 1942г. в Светлоярском районе произошло контрнаступление фашистских войск на Сталинград. В рабочем поселке Светлый Яр располагались штабы 57-й и 64-й Армий (с. Райгород, Светлый Яр) и действовала переправа через Волгу. С левого берега (хут. Барбаши) перевозились воинские части и боеприпасы, с правого эвакуировали раненых, гражданское население с полосы фронта, скот и сельскохозяйственную технику. Так, только с 18 июля по 18 августа было перевезено около 2 млн. голов скота, свыше 3500 тракторов и комбайнов, 5 тыс. автомашин,10 тыс. подвод с имуществом колхозов и совхозов. Именно с территории Светлоярского района (с. Цаца) 20 ноября 1942 года был дан залп легендарной «Катюши», который положил началу контрнаступления советских войск под Сталинградом. Очевидно, что захороненные в Барбашах бойцы, были ранены и переправлены через Волгу, но позже скончались от ран и были захоронены в ближайшем лесу, неподалеку от хутора. В более позднее время их захоронили в общей могиле на местном кладбище. В 1959 году на братской могиле был сооружен монолитный обелиск из бетона с добавлением мраморной крошки высотой 2,3 м. Фасад сооружения украшен надписью «СОВЕТСКИЙ НАРОД НЕ ЗАБУДЕТ СВОИХ ДОБЛЕСТНЫХ СЫНОВ, ОТДАВШИХ ЖИЗНЬ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ 1942-1943ГГ.»
Воинские захоронения и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, занимают особое место в историко-культурном наследии Волгоградской области и Российской Федерации в целом. В регионе из года в год ведется планомерная работа по сохранению памяти о защитниках Отечества. Отметим, что ремонт памятника в хуторе Барбаши был осуществлен благодаря реализации масштабного проекта по обновлению мемориальных мест региона. Это часть программы празднования 80-летия Сталинградской битвы. Такое предложение поступило главе Волгоградской области Андрею Бочарову от ветеранов.