В Волгоградской области продолжается ежегодный мониторинг памятников археологии, внесенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. В этом году работы проводится в Старополтавском районе Волгоградской области. В ходе специалистами Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры был обследован один из крупнейших в регионе курганов. Его высота составляет 5 метров, диаметр - 100 метров, диаметр рва вокруг кургана - 200 метров. Из-за необычной формы кургана - между ним и рвом вокруг есть небольшое расстояние, в профессиональной среде такие курганы называются «шляпами».

Подобные сооружения, по мнению специалистов,  характерны для эпох бронзового века или раннего железного века и могут быть связаны с савроматской археологической культурой. Более точные сведения о характере сооружения и его датировке могут быть получены только в ходе археологических раскопок.

Территория Волгоградской области богата памятниками  археологии – всего на настоящий момент насчитывается 1227 одиночных курганов, курганных групп и могильников различных исторических периодов. Каждый полевой сезон специалисты объезжают пятую часть от общего числа памятников археологии, внесённых в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Несколько месяцев археологи проводят в полях, осматривая археологические памятники, определяя их состояние и географические координаты, чтобы обеспечивать за ними контроль и сохранность. В 2022 году в рамках государственного задания сотрудники ГБУ «ВОНПЦ» обследуют порядка 250 памятников археологии.