Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены зоны охраны двух памятников и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах данных зон в отношении двух памятников истории периода Сталинградской битвы. Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы и Братская могила партизан, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Сталинградской битвы являются объектами культурного наследия регионального значения и располагаются в поселке Нижний Чир Суровикинского района Волгоградской области.

По информации ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», с первого дня Сталинградской битвы территория нынешнего Суровикинского района стала местом ожесточенных боев. Суровикино в оперативных сводках Генерального штаба Красной армии в период Сталинградской битвы, упоминается как в оборонительный, так и наступательный периоды. В августе 1942 года 229-я, 117-я стрелковые дивизии 64-ой армии вели ожесточенные бои на рубеже Верхняя Осиновка и Суровикино. Советские войны героически сдерживали противника на дальних подступах к Сталинграду, однако в сентябре 1942 года район был полностью оккупирован фашистами.

На территории района действовал партизанский отряд «За  Родину» под руководством председателя райисполкома компартии П.Т. Воскобойникова, в состав которого входили молодые люди подпольного райкома  комсомола  под руководством К.Г. Панчишкиной.

Партизаны  совершали диверсии, собирали разведывательную информацию, действовали бесстрашно, зачастую ценой собственной жизни.  В настоящее время в центре п. Нижний Чир размещается братская могила партизан.

В ноябре 333-я, 119-я стрелковые дивизии 5-й танковой армии громили воинские соединения противника, освобождая Суровикино. В декабре 1942г. 5-я танковая армия завершила разгром противника на рубеже Обливская-Суровикино-Верхнечирский. Территория нынешнего Суровикинского района была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.