В рабочем поселке Горьковский Советского района Волгограда ведутся ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения "Братская могила воинов 21, 57, 62 и 64-й армий, погибших в период Сталинградской битвы". Обновление проходит в рамках реализации «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в 2022 году. Специалисты подрядной организации демонтировали старое бетонное покрытие площадки вокруг обелиска и дорожек, бетонный бордюр вокруг обходной площадки, гранитные мемориальные плиты, а также металлическое ограждение. Далее по проекту предстоит очистить всю поверхность обелиска, выполнить реставрацию поверхности бронзового накладного барельефа ордена Отечественной войны, создать новый железобетонный постамент, установить новые гранитные плиты и ограждение.
Во время Сталинградской битвы район железнодорожной ст. Воропоново (ныне им. М. Горького) дважды становился местом ожесточенный сражений частей Красной Армии с гитлеровскими захватчиками. В первой половине сентября 1942 года на подступах к станции и непосредственно за поселок шли кровопролитные бои измотанных в предыдущих сражениях на Дону и его левобережье частей и подразделений 62-й армии. Через ст. Воропоново проходил внутренний обвод сталинградских укреплений. В январе 1943 года, на завершающих этапах Сталинградской битвы, здесь сражались воины 54-й, 21-й и 57-й армий, сжимавших кольцо окружения войск Паулюса. Станция Воропоново была превращена гитлеровцами в сильно укрепленный оборонительный пункт.
В братской могиле похоронены погибшие в сентябре 1942 г. воины 87-й, 112-й и 131-й стрелковых дивизий и других частей 64й, 57-й и 21-й армий, павшие смертью храбрых в январе 1943 года. Общее количество захороненных неизвестно, установлены имена 300 погибших. За героизм, проявленный прим защите Сталинграда, многие части и соединения получили звания гвардейских, им были присвоены почетные наименования, они награждены орденами. 38-я стрелковая дивизия стала 78-й гвардейской, а 343-й стрелковый полк этой дивизии преобразован в 214-й и получил почетное звание «Воропоновского».
Согласно данным ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», в 1958 г. здесь был установлен кирпичный обелиск, который в 1971 г. заменен на 8-метровый железобетонный с накладным бронзовым барельефом ордена Отечественной войны. На мемориальной доске надпись: «Здесь похоронены солдаты, сержанты и офицеры, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны. 1942-1943». Автор – заслуженный архитектор РФ Е.И. Левитан.
Отметим, что воинские захоронения и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, занимают особое место в историко-культурном наследии. В регионе из года в год ведется планомерная работа по сохранению памяти о защитниках Отечества.