В селе Савинка Палласовского района Волгоградской области ведутся ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения "Братская могила участников гражданской войны и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы". Обновление проходит в рамках реализации «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в 2022 году.

Специалисты подрядной организации демонтировали металлическое ограждение памятника, плитку и мемориальную доску с постамента, а также установили леса для дальнейшего ремонта венчающей монумент скульптурной группы, изображающей воинов Гражданской и Великой Отечественной войн. Далее по проекту подрядчикам предстоит устранить повреждения скульптуры, загрунтовать ее и окрасить, облицевать первую ступень постамента памятника мраморными плитами, а также очистить, загрунтовать, окрасить и установить оригинальное ограждение мемориала.

В Сталинградскую битву в селе Савинка дислоцировались военные госпитали №26 и №5111. Госпиталь №5111 занимал здания четырех школ, три  здания правления колхоза и детские ясли. Сюда направляли тяжелораненых бойцов на излечение. После выписки они снова отправлялись на фронт. Семерых умерших от ран и погибших воинов Советской армии похоронили на кладбище в с. Савинка, затем останки были перенесены в парк у Дома культуры. Фамилии захороненных здесь воинов известны.

 Согласно данным ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», в 1954 году на братской могиле установлен железобетонный обелиск из мраморной крошки высотой в 2,5 метра. В 1971 году обелиск был заменен на скульптурное сооружение группы воинов Гражданской и Великой Отечественной войн. Высота скульптуры составляет 2,5 метра, постамента - 2 метра, материал – железобетон с мраморной крошкой. Имеется мемориальная доска с надписью: «Слава героям, павшим в борьбе за Родину в Гражданской и Великой Отечественной войнах».