В г. Палласовка Волгоградской области  продолжаются ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Могила Героя Советского Союза летчика Серогородского В.А». В настоящее время рабочие подрядной организации демонтировали облицовку нижней части постамента, а также покрытие площадки вокруг памятника. Помимо этого установили металлическую арматуру для формирования в последующем бетонной стяжки.

В соответствии с проектной документацией, строителям предстоит отремонтировать скульптурную часть памятника, произвести облицовку мраморными плитами нижней четырехугольной части постамента. Площадку вокруг постамента памятника специалисты подрядной организации облицуют тротуарной плиткой.

По информации ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», В.А. Серогородский был летчиком-истребителем. Штурмовал  врага во взаимодействии с 25-й и 95-й стрелковыми дивизиями, наносил сокрушительные удары по живой силе противника, огневым точкам и минометным гнездам. За дни войны совершил 139 успешных боевых вылетов. За отличное выполнение боевых задач был удостоен звания Героя Советского Союза, погиб в воздушном бою в декабре 1942 г. на территории Палласовского района. 

Напомним, что ремонты памятников истории, связанных с периодом Великой Отечественной войны, проводятся в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области. Ранее с этим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.