Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы и режимы использования территорий в отношении 10 памятников археологии, расположенных в Котельниковском районе нашей области. Необходимая проектная документация разработана специалистами ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

Данные курганы, курганные могильники и курганные группы являются объектами культурного наследия федерального значения, зарегистрированы в Едином госреестре памятников истории и культуры народов РФ и подлежат государственной охране.  

Названные памятники археологии могли появиться на территории нашего региона в период с 4 тысячелетия до н.э. и вплоть до эпохи позднего Средневековья. Более точный период учёные могут определить только после проведения полевых археологических исследований.

Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг объектов археологического наследия позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. Так, в границах территорий курганов, курганных могильников и курганных групп запрещено капитальное строительство. Проведение археологических полевых, мелиоративных, хозяйственных и иных работ возможно при условии обеспечения сохранности объектов культурного наследия и обязательном согласовании перечисленных работ с профильным комитетом.

Добавим, что на территории Волгоградской области расположено порядка 1200 памятников археологии федерального значения, выявленных или зарегистрированных в Едином государственном реестре памятников истории и культуры народов РФ.

Работа по уточнению географических координат объектов археологического наследия региона и утверждению использования режимов территорий, на которых они находятся, ведется сотрудниками ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» совместно с региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия на регулярной основе.