Приказами регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территорий в отношении 20 памятников истории и архитектуры. Все они расположены в Светлоярском, Среднеахтубинском, Старополтавском и Ленинском районах области, а также городе Волжский и относятся к объектам культурного наследия регионального значения.

Три памятника в городе Волжский имеют статус достопримечательного места и связаны с периодом Гражданской войны и Сталинградской битвы. Один из объектов культурного наследия - "Церковь Никиты Мученика", расположен в Светлоярском районе и является памятником архитектуры. Остальные 16 - братские могилы и одиночное захоронение защитников Отечества, погибших в борьбе за власть Советов и в годы Великой Отечественной войны.

В соответствии с утвержденной документацией, в границах территорий памятников истории и архитектуры запрещается строительство объектов капитального строительства, увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением: работ по сохранению объекта культурного наследия (или его отдельных элементов), работ по благоустройству территории, мероприятий по музеефикации объекта культурного наследия, а также научно-исследовательских и изыскательских работ, в том числе по изучению культурного слоя.