В рамках Государственного задания специалистами ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» в текущем году будет подготовлена проектная документация по утверждению предметов охраны в отношении 20 памятников архитектуры.

Проектная документация по утверждению предметов охраны будет разработана в отношении известных жителям региона  памятников архитектуры, входящих в ансамбли застройки  музей-заповедника «Старая Сарепта», Кременского Вознесенского мужского монастыря,  кинотеатра «Родина», Церкви Троицы в Иловлинском районе и других. Разработанная проектная документация далее будет направлена для утверждения в комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

В рамках исполнения Государственного задания специалистам предстоит провести фотофиксацию памятников архитектуры, обследовать общее состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов, внешнего декоративного убранства (облицовка, окраска, резные украшения, карнизы, колонны, пилястры, лепнина, скульптура, живопись на фасадах), а также описать состояние прилагающей территории. 

Отметим, что указанная работа ведется учреждением на регулярной основе.