В поселке Новостройка Краснооктябрьского района Волгограда идут ремонтные работы на объекте культурного наследия "Братская могила воинов 138-й стрелковой дивизии, погибших при защите Сталинграда". Специалисты подрядной организации демонтировали неплотно прилегающие к памятнику плиты и заменили их на аналогичные новые, очистили надгробие и окрасили звезду на надгробной плите мемориала. Согласно проекту, строителям предстоит привести в порядок прилегающую территорию – покрытие из тротуарной плитки и обустроить сток воды.

Согласно историческим сведениям, в этой братской могиле покоятся останки погибших в боях за освобождение Краснооктябрьского района воины 253-го Таращанского полка, а также умершие в госпиталях и погибшие мирные жители Сталинграда. В 1958 году в братскую могилу перенесли останки умерших от ран бойцов в госпиталях на территории района, воинов 95-й, 304-й стрелковых дивизий, инженерно-саперных и других частей, захороненных в районе кладбища, а также останки двух мирных граждан, бывших участников гражданской войны, погибших во время битвы и похороненных во дворе своего дома. В 1974 году в общую братскую могилу перезахоронены останки воинов, найденные в районе политехнического университета.

Надмогильное сооружение выполнено и установлено в 1976 г. по проекту архитекторов М. Д. Голубина и А. Н. Баринова. Памятник сооружен из бетона и представляет собой стелу, облицованную гранитными плитами с барельефом трех воинов в касках с винтовками за плечами. На гранитных плитах надгробия с барельефом пятиконечной звезды в верхней части надгробия перечислено 39 фамилий погибших. Согласно учетной карточке воинского захоронения, в братской могиле захоронено более 1100 человек, установлено 102 имени погибших в боях и умерших от ран в госпиталях воинов.