В городе Котельниково Волгоградской области завершены ремонтные работы на четырех объектах культурного наследия регионального значения. Обновление мемориалов прошло в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы.

В порядок привели Братскую могилу советских воинов-танкистов, погибших в период Сталинградской битвы, расположенную в парке г. Котельниково. Специалисты подрядной организации очистили элементы памятника от загрязнений и старой краски, отремонтировали мемориальную стену, обустроили отмостку у памятника, установили новые мемориальные плиты с нанесенными на них фамилиями советских воинов.

В рамках обновления Братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, расположенной у кирпичного завода г. Котельниково, подрядчики очистили постамент, скульптуру, обелиск и другие элементы памятника от старой краски и загрязнений, заделали все трещины жидким раствором, окрасили постамент, скульптуру и обелиск серой матовой краской. Помимо этого строители смонтировали бордюр по периметру захоронения и замостили территорию тротуарной плиткой.

На объекте культурного наследия «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», который располагается в северной части Котельниковского городского кладбища, подрядчики очистили элементы памятника от старой краски и загрязнений, отштукатурили обелиск, нанесли на него надпись «Родина не забудет героев», отлили из бетона и установили на монумент орден Отечественной Войны. Также подрядчики забетонировали и замостили плитами могильный холм, очистили и установили мраморные плиты с фамилиями павших защитников Отечества, отлили из бетона утраченные элементы барельефов венков, георгиевских лент, звезд и установили их на памятник, , загрунтовали и окрасили обелиск и металлическую звезду. Строители привели в порядок прилегающую территорию: обустроили бордюры, мощение тротуарной плиткой, очистили и окрасили ограду памятника.

В рамках ремонта Могилы неизвестного солдата, погибшего в период Сталинградской битвы, расположенной на Кургане воинской славы на северо-востоке Котельниково, специалисты подрядной организации очистили и окрасили металлическую каску и мемориальную стену от старой отслоившейся краски и других загрязнений, заделали трещины, восстановили цифры «1941-1945», забронзировали лавровую ветвь и надпись «Здесь захоронен неизвестный солдат, жизнью своей защищавший Котельниково. Слава о нем переживет века. Память о нем навсегда сохранит народ» на мемориальной стене. Помимо этого, строители замостили лестницу, ведущую к мемориалу, брусчаткой и обустроили бордюр.

Напомним, воинские захоронения и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, занимают особое место в историко-культурном наследии региона. Восстановление объектов культурного наследия, связанных с данным периодом, – часть масштабного проекта по обновлению памятных мест Волгоградской области. С соответствующим предложением в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.