В городе Котельниково Волгоградской области ведутся ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Могила неизвестного солдата, погибшего в период Сталинградской битвы», расположенной на северо-востоке города на Кургане воинской славы. Обновление мемориала проводится в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы.

 Согласно данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, во время Великой Отечественной войны Котельниковский район 5 месяцев был в оккупации, на его территории действовали 2 партизанские группы.  Освобождено от фашистов Котельниково было 29 декабря 1942 года. Сражением за Котельниково, по существу, закончилась Сталинградская битва на внешнем фронте окружения фашистской группировки. В битве с фашизмом участвовало свыше 5 тысяч котельниковцев, около 3 тысяч местных жителей погибло во имя торжества Великой Победы.

Курган воинской славы бы насыпан руками жителей города на северной окраине Котельниково над крутым берегом Аксая Курмоярского. Открыт памятник в 1967 году, к 25-летию освобождения Котельниково от фашистских захватчиков. Он возвышается на том месте, откуда зимой 1942 года Красная Армия начала свое решительное наступление на врага, принесшее освобождение всему краю. Курган олицетворяет память о погибших солдатах, имена которых остались неизвестны. Там перезахоронены останки воинов, погибших при освобождении Котельниково, найденные в разных местах города. В далеком 1967 году в районе кожевенного завода города Котельниково были найдены останки погибшего советского воина. Было решено увековечить память этого солдата и всех, павших за освобождение Родины в годы Великой Отечественной войны, в мемориале - Кургане славы. Возведение памятника безвестным солдатам превратилось в народную стройку. Взрослые и дети ведрами носили землю и насыпали Курган. С воинскими почестями здесь перезахоронили останки неизвестного солдата. В 1968 году курган был увенчан бетонной солдатской каской, выкрашенной в зеленый цвет, также была установлена бетонная стена с надписью «Здесь захоронен неизвестный солдат, жизнью своей защищавший Котельниково. Слава о нем переживет века. Память о нем навсегда сохранит народ».