В хуторе Нижняя Бузиновка Клетского района Волгоградской области идут ремонтные работы на объекте культурного наследия «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы». Обновление мемориала проводится в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы.
Согласно данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, с 23 июля по 23 ноября 1942 г. на территории Клетского района проходили ожесточенные бои. Клетский район – родина шести Героев Советского Союза, двух кавалеров ордена Славы. На эти земли враг пришёл летом 1942 г. По территории поселения проходила основной, оборонительный, среднедонской рубеж Красной Армии, отсюда можно было самый коротким путём выйти к Сталинграду. Здесь проходила главная полоса обороны советских войск, здесь пролегали важнейшие коммуникации, выходившие кратчайшим путем к Сталинграду с северо-запада. С 25 июля по 19 ноября 1942 район подвергался временной оккупации немецко-фашистскими войсками. В районе немцами были организованы административно-хозяйственные и политические органы: военная и сельскохозяйственная комендатуры. Население района подвергалось грабежу и издевательствам. За малейшее неповиновение или проступок жители жестоко избивались, а лиц, подозреваемых в пособничестве партизанам, расстреливали. Эвакуированных из Сталинграда жителей оккупанты снабжали специальными удостоверениями и в период отступления угнали их в свой тыл. Во всех населенных пунктах района оккупанты разрушили школы, клубы, библиотеки и другие культурные учреждения. Оккупационным властям не удалось провести в полном объеме ни одной сельскохозяйственной кампании из-за саботажа местного населения. В период контрнаступления на территории Клетского района с 19 ноября 1942 года вела бои 21-я армия генерала-майора И.М. Чистякова во взаимодействии с 65-й армией генерал-лейтенант П.Л. Романенко. 19 ноября 1942 года станица Клетская была освобождена от врага. Через четыре дня бои на территории района завершились.
После освобождения х. Нижняя Бузиновка в братскую могилу были захоронены умершие от ран в госпитале, убитые в ходе оборонительной и наступательной операции воины – всего 214 человек, из них личности 35 установлены. Надмогильное сооружение – скульптура скорбящего воина, вырастающего из глыбы камня, высотой 5 метров, установлено в 1963 г.