В хуторе Манойлин Клетского района Волгоградской области идут ремонтные работы на объекте культурного наследия "Могила заместителя командира авиаэскадрильи Героя Советского Союза ст. лейтенанта Манойлова И.А. и советских воинов".

Сотрудники подрядной организации демонтировали деревянное ограждение, отремонтировали стилобат (конструкцию вокруг стелы), установили бордюрные камни и приступили к мощению тротуарной плиткой участка вокруг стелы. В соответствии с проектной документацией, строителям предстоит вручную очистить стелу памятника от старой краски и наслоений, затем произвести очистку памятника гидродинамическим способом, устранить трещины. На территории парковой зоны подрядчики произведут обрезку деревьев, растущих поблизости от мемориала и установят светильники. Помимо этого, специалисты смонтируют мемориальные доски с фамилиями участников Великой Отечественной войны, захороненных здесь и установят ограждение.

На территории Волгоградской находится более 1000 братских и одиночных могил, как участников Гражданской войны, так и бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Подчеркнём, что ремонты памятников истории, связанных с периодом Великой Отечественной войны, проводятся в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области. Ранее с этим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.