В Калаче-на-Дону идут ремонтные работы на объекте культурного наследия "Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы", расположенном на пл. Павших борцов.

Специалисты подрядной организации демонтировали облицовочную плитку с нижней части обелиска, информационные таблички со стен с барельефом. В соответствии с проектной документацией, строителям предстоит отремонтировать основание стелы памятника и заменить четверть гранитных плит на новые, привести в порядок гранитные стены с информационными табличками: отремонтировать их основания, обновить барельефы, облицевать гранитными плитами и установить информационные таблички.

Калач-на-Дону оказался в самом эпицентре Сталинградской битвы в 1942-1943 годах. 23 ноября 1942 года, в рамках операции «Уран», в Калачёвском районе замкнулось кольцо вокруг 6-й армии вермахта.

Братская могила советских воинов, погибших в Сталинградской битве, расположена на центральной площади Калача-на-Дону, в 1977 году был установлен обелиск и каменные знамёна у братской могилы, на которые нанесены 1264 имени погребённых здесь защитников родины. Здесь же указаны имена 12 калачёвцев-Героев Советского Союза и трёх кавалеров ордена Славы. На отдельной мраморной плите начертано: «Всем калачёвцам, солдатам и генералам, женщинам и детям, погибшим, пропавшим без вести замученным в плену в годы Великой Отечественной войны – земной поклон за счастье жить на земле. Потомки».

На территории Волгоградской находится более 1000 братских и одиночных могил, как участников Гражданской войны, так и бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Подчеркнём, что ремонты памятников истории, связанных с периодом Великой Отечественной войны, проводятся в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области. Ранее с этим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.