В станице Трехостровская Иловлинского района Волгоградской области ведутся ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы». Согласно данным ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», в период Сталинградской битвы станица Трехостровская как место переправы через Дон имела важное стратегическое значение. Обороняла станицу и прикрывала переправу советских войск 22-я мотострелковая бригада. В малой излучине Дона между Трехостровской и Лученским немецкое командование сосредоточило ударную группировку армии. После боевых действий в братской могиле были похоронены 288 советских воинов 4-й танковой и 65-й армий, оборонявших и освобождавших станицу от немецко-фашистских войск. Нынешнее надмогильное сооружение установлено в 1984 году.

Обновление проходит в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве. Специалисты подрядной организации уже демонтировали старые, предварительно сняв с них мемориальные плиты с фамилиями павших, и частично установили новые тумбы, расположенные вокруг стелы, демонтировали плитку с надгробия и стелы, выкорчевали отжившие деревья. Далее по проекту предстоит: ремонт стелы (заделка трещин, укладка новой плитки), укладка плитки надгробья, установка мемориальных плит с фамилиями, ремонт лестницы установка декоративного панно с высеченным текстом в соответствии с исходными деталями.

Воинские захоронения и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, занимают особое место в историко-культурном наследии. В регионе из года в год ведется планомерная работа по сохранению памяти о защитниках Отечества.