Завершился ремонт на объекте культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», расположенном в хуторе Захаров Чернышковского района Волгоградской области. Обновление мемориала прошло в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы.

Специалисты подрядной организации привели в порядок надгробное сооружение воинского захоронения, отштукатурили все части сооружения, учитывая их первоначальных облик, изготовили и установили памятные таблички с именами павших воинов, восстановили объемную надпись вверху стелы «ВЕЧНАЯ СЛАВА ОДНОСЕЛЬЧАНАМ х. ЗАХАРОВ, ПОПОВ, БЕЛЯЕВСКИЙ, ПОГИБШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ», выполнили и установили надгробную плиту в размерах и архитектурной форме, соответствующих исходным историческим, замостили прилегающую к мемориалу территорию бетонной плиткой.

Согласно данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, хутор Захаров, расположенный вблизи дороги на Сталинград, в июле 1942 года стал одним из мест первых боев советских войск с наступающими немецко-фашистскими войсками. С 15 по 22 июля 1942 года шли бои с участием артиллерии, танков и авиации. Передовые отряды 214-й стрелковой дивизии генерал-майора Н.И. Бирюкова, возглавляемые капитаном И.А. Паутовым и старшим лейтенантом А.А. Цветаевым, оказались в окружении и с боями прорывались к своим, неся большие потери. Превосходство немецко-фашистских войск в живой силе и техники над советскими войсками было очевидно. Несмотря на смелость и мужество передовых отрядов из 229-й, 214-й, 29-й стрелковых дивизий и 154-й морской стрелковой бригады, к 23 июля 1942 года действия передовых отрядов Сталинградского фронта на территории Чернышковского района прекратились. Большинство советских воинов погибли. 24 июля 1942 года район был полностью оккупирован противником. Раненых бойцов жители хутора взяли в свои дома на лечение, укрывали от фашистов. Убитых похоронили в братской могиле на гражданском кладбище. После завершения боевых действий в районе в марте 1943 года братскую могилу решили расположить в центре хутора, около клуба, где похоронили погибших воинов в ходе контрнаступательной операции, сюда же были перезахоронены и воины с гражданского кладбища. На братской могиле был установлен деревянный обелиск, увенчанный красной пятиконечной звездой. Всего похоронено в братской могиле 55 погибших советских воинов. В 1962 году деревянный обелиск был заменён на стелу.