В станице Усть-Бузулукской Алексеевского района Волгоградской области продолжаются ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения "Братская могила участников гражданской войны и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы». Согласно историческим данным, на огороженном земельном участке расположено 14 индивидуальных захоронений участников гражданской войны и участников Великой Отечественной войны.

К настоящему моменту специалисты подрядной организации демонтировали ограждение и мемориальные тумбы,  провели ремонт обелиска и приступили к мощению прилегающей территории тротуарной плиткой.

В соответствии с проектной документацией далее строителям предстоит установить новое ограждение с калиткой, заменить звезду, венчающую обелиск, облагородить прилегающую территорию и установить обратно мемориальные тумбы.

Напомним, что ремонт памятника проводится в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области. Ранее с этим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.