Приказом Волгоградского регионального комитета госохраны объектов культурного наследия утверждены зоны охраны в отношении памятника истории «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», что находится в парке р.п Октябрьский.

По данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, бои на территории нынешнего Октябрьского района были одними из важнейшей в Сталинградской битве. Первые бои начались 5 августа 1942 года, окончательно район освобожден советскими войсками в конце декабря 1942 года.

По информации военкомата Октябрьского района на 2014 г. в вышеуказанной братской могиле захоронено 176 бойцов, личности каждого установлены. Фамилии нанесены на мемориальные плиты. Воинское захоронение является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране.

Отметим, работы по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры позволяют сохранять их в первозданном виде, определив степень безопасного вмешательства при проведении работ по сохранению.

Фото: газета «Придонские вести».