Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены зоны охраны Братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, расположенной в сквере у школы села Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области. Воинское захоронение является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране.

По данным специалистов Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, в годы Великой Отечественной войны на территории Светлоярского района дислоцировалось несколько частей и воинских соединений, осуществлявших оборону южных рубежей города Сталинграда. Среди них соединения 64-й, 57-й и 51-й армий. В августе-ноябре 1942 г. в районе сёл Большие и Малые Чапурники проходили оборонительные бои советских частей против соединений 4-ой танковой армии вермахта. По окончании боёв в различных населённых пунктах были захоронены бойцы и командиры, защищавшие южные рубежи Сталинграда. Одно из таких захоронений находится в сквере у школы в селе Малые Чапурники. В 1968 году на месте захоронения был возведён монумент и заложен сквер. В течение всего времени существования братской могилы, уточнялось количество захороненных военнослужащих. В настоящий момент известно о 28 защитниках Сталинграда, захороненных в этой братской могиле. На монументе имеется барельефное изображение Советского воина, даты 1942 1943, а также мемориальная доска с указанием похороненных военнослужащих. Также ранее присутствовал текст: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину». В начале ХХI века на монументе появилась мемориальная доска с фамилиями захороненных бойцов.

Отметим, работа по утверждению предметов охраны и границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области носит системный характер и ведется региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры». Такая работа  позволяет сохранять объекты культурного наследия в первозданном виде, определив степень безопасного вмешательства при проведении работ по сохранению.