Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы территории в отношении трех объектов культурного наследия регионального значения, располагающихся в Жирновском, Иловлинском и Старополтавском районах региона. Все они являются религиозными сооружениями. Необходимая проектная документация была разработана с учетом нынешней градостроительной ситуации населенных пунктов, на территории которых они находится, а также на основе исторических данных.
Церковь Троицы, расположенная станице Новогригорьевская Иловлинского района, ведет свою историю с XVIII века, храм был построен по приказу генерал-поручика Алексея Ивановича Иловатского и освящен в 1802 году. До 1928 года церковь была действующей. Затем ее купола с крестами разрушили, а само здание отвели под амбар. До наших дней в храме сохранились фрагменты старинной росписи. В настоящее время Троицкая церковь является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит обязательной государственной охране.
Расположенная в с. Меловатка Жирновского района региона церковь Дмитрия Солунского была построена в 1818 году. Ее отличает небольшой размер и камерность. Композицию церкви составляют простые геометрические объемы: двусветный, квадратный в плане четверик, надо которым круглится купол, равная по ширине трапезная, маленькая прямоугольная апсида. Трехъярусная колокольня завершается четырехскатной кровлей с тонким высоким шпилем. Внутри Димитриевская церковь разделена на две равные части: храм и трапезную. В интерьере сохранились фрагменты первой половины XIX века, они вызывают особый интерес исследователей.
Верхнеерусланский церковный ансамбль был построен в 1898 году, именно в это время строительство из камня в немецких колониях Поволжья достигло своего расцвета. Несмотря на то, что кирха в Верхнем Еруслане – это образец немецкой архитектуры, ей свойственны свои особенности, внесенные поволжскими немцами. Эту лютеранскую церковь относят к типу немецкого поволжского храма – высокого и колоритного здания. На сегодняшний день сохранилось не более 20-ти лютеранских церквей, каждая из которых носит особенности различных архитектурных стилей. Кирха в селе Верхний Еруслан переняла черты неороманского стиля. В этом просторном каменном здании без труда могут уместиться сразу 1000 человек. За исключением храма, церковный комплекс также включает в себя пасторат, звонницу, школу и молельный дом. Вот уже несколько лет идет сбор средств на восстановление кирхи.
Проекты по определению границ территорий вышеперечисленных объектов культурного наследия регионального значения были разработаны с целью сохранить уникальные памятники архитектуры Волгоградской области. Документация регламентирует сохранение существующих градостроительных характеристик на основе материалов историко-архивных изысканий.