Приказом Волгоградского областного комитета государственной охраны объектов культурного наследия утверждены границы и режимы использования территории памятника архитектуры "Волгоградский государственный педагогический университет (главный корпус)». Здание, построенное по проекту архитекторов Вадима Масляева и Георгия Борисенко в 1959 году, является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране.

По данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, здание главного корпуса Педагогического университета построено в классическом стиле с обилием архитектурных украшений как на фасаде, так и внутри здания. Главный фасад украшен цементными ионическими капителями и полукапителями. Основаниями для них служат уступы, оставленные на колоннах и пилястрах.  В главном вестибюле, в вестибюле левого ризолита и в фойе четырех этажей сделаны кессоны. Стены, карнизы, пояски и сандрики здания выполнены из силикатного кирпича, с последующим оштукатуриванием и покраской. На потолке вестибюля установлены гипсовые розетки. Колонны в вестибюле  украшены гипсовыми капителями.

Главный учебный корпус Сталинградского педагогического института был размещен с некоторым отступом от главной линии пр. им. Ленина. Образовавшийся при этом открытый дворик, создавая архитектурно-пространственную композицию, одновременно позволяет правильно решить проблему разгрузки института в часы окончания занятий.