Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы территории в отношении восемнадцати памятников, расположенных на территории городского округа город Михайловка и Кумылженского района региона. Все они носят статус объектов культурного наследия регионального значения и включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры.

Пятнадцать из перечисленных в приказе памятников - братские могилы участников Сталинградской битвы и Гражданской войны, еще три – уникальные в архитектурном плане православные храмы: Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (построена в конце XIX-начале XX века), Церковь Рождества Христова (построена в начале XIX века),расположенные в Михайловском районе, Церковь Крестовоздвиженская,(построена в начале XIX века) в Кумылженском районе.

Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг объектов культурного наследия  позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. Так, в границах территорий данных памятников запрещается проектирование и проведение любых землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением: работ по сохранению объекта культурного наследия, благоустройству его территории, мероприятий по музеефикации, научно-исследовательских и изыскательных работ, установки прозрачных ограждений и информационных надписей об объектах, малых архитектурных форм, при условии, что при проведении этих работ не нарушается целостность мемориалов на основании проектов, согласованных с Облкультнаследием.