Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы территории в отношении десяти памятников, расположенных на территории Котельниковского и Октябрьского районов, посвященных событиям Сталинградской битвы и Гражданской войны. Все они носят статус объектов культурного наследия регионального значения и включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры.

Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг объектов культурного наследия  позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. Так, в границах территорий данных памятников запрещается строительство и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением: работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов; работ по благоустройству территории, мероприятий по музеефикации объекта культурного наследия, научно-исследовательских и изыскательских работ, в том числе по изучению культурного слоя, при условии, что все эти работы  будут осуществляться с соблюдением мер по обеспечению сохранности памятников.

Отметим, на территории Волгоградской находится более 1000 братских и одиночных могил, как участников Гражданской войны, так и бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.