Региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территорий в отношении 7 курганных групп и 3 одиночных курганов, расположенных на территории Урюпинского района. Утвержденные проекты позволят в дальнейшем сохранить памятники в их первоначальном виде: являясь объектами культурного наследия федерального значения, они подлежат государственной охране. 

Согласно утвержденной документации, в границах территории указанных памятников археологии разрешено проведение археологических полевых работ, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, а также работ по обеспечению доступа граждан к объектам культурного наследия, в порядке, установленном федеральным законодательством.  

На территории Волгоградской области расположены более 1200 объектов археологии. Все они зарегистрированы в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Большое количество курганов  расположенно на берегах Хопра, где с глубокой древности жили люди. Территория Урюпинского района входит в зону распространения памятников культур бронзового века, в эпоху раннего железного века здесь кочевали сарматы. В средневековье на Хопре обитали печенеги, а затем и половцы. Особо следует отметить, что данная местность входила в состав первых государств,  возникших в степных районах, которыми являлись Хазарский каганат и Золотая Орда.