Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы территории в отношении памятника архитектуры «Церковь Богоявления», расположенного в станице Островской Даниловского района Волгоградской области. Храм носит статус объекта культурного наследия регионального значения и включен в Единый государственный реестр памятников истории и культуры.

Согласно данным ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников», церковь Богоявления была построена на месте деревянного храма. Строительство началось в 1905 году по челобитной казачьего атамана Григория Иванова. В объемной композиции пятиглавой четырехстолпной церкви сильна традиция кубического соборного храма Древней Руси. Над центральной частью возвышается массивная глава церкви. Декор храма выполнен в духе псевдорусской архитектуры второй половины XIX века и сосредоточен на обрамлении окон и входов (килевидные кокошники, полуколонки, поребрик). Храм Богоявления и в наши дни считается главной достопримечательностью и украшением станицы Островской.

Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг объектов культурного наследия позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. В границах территории церкви Богоявления запрещается строительство и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением: работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, размещение некапитальных строений и сооружений, кроме временных, необходимых для проведения работ по сохранению памятника, установка рекламных конструкций, хозяйственная деятельность, ведущая к разрушению или искажению облика объекта культурного наследия. В границах территории данного памятника архитектуры разрешено проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, строительство, ремонт, реконструкция подземных инженерных коммуникаций с последующим восстановлением нарушенных участков поверхности земли, проведение работ по благоустройству территории, мероприятий по обеспечению пожарной и экологической безопасности памятника.

 

ФОТО: Единый государственный реестр объектов культурного наследия