Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы территории в отношении памятника архитектуры «Церковь Николо-Сретенская», расположенного в с. Орехово Даниловского района Волгоградской области. Храм носит статус объекта культурного наследия федерального значения и включен в Единый государственный реестр памятников истории и культуры.

Николо-Сретенская церковь была построена в начале XIX века в стиле зрелого классицизма. В 1813 году храм был освещен и имел два престола: главный – во имя Сретения Господня, другой во имя Святителя Николая Чудотворца. Главным образом средства на постройку храма выделил внук Федора Денисова граф Василий Васильевич Орлов-Денисов. Во время Отечественной войны 1812 года он разгромил французский отряд, сопровождающий обоз с награбленными в России ценностями, в том числе, 20 фургонов церковной утвари. Легендарный полководец Михаил Кутузов лично повелел направить в Орехово два фургона церковной утвари, ведь строящийся храм возводился в память о героях Отечественной войны 1812 года. Оказала финансовую помощь и графиня Елена Ивановна Шувалова, владевшая землями по соседству. Длина Николо-Сретенского храма составляла 43 м, ширина – 29 м, высота колокольни – 43 м.. Характерной особенностью является обилие колонн, которые располагаются по всем фасадам и играют главную роль в его убранстве. Строителями были талантливые зодчие. Краеведы не исключают, что проект был изготовлен учениками выдающегося Растрелли. Померкли от времени, но сохранили былую красоту часть фресок, исполненных в академической манере начала XX века.

Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг объектов культурного наследия позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. Так, в границах территории Николо-Сретенской церкви запрещается строительство и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением: работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, размещение некапитальных строений и сооружений, кроме временных, необходимых для проведения работ по сохранению памятника, установка рекламных конструкций.