Приказом регионального комитета госохраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника истории федерального значения "Памятное место, где в январе-феврале 1943 г. находилась штаб-квартира командующего 64-й армией генерала М.С. Шумилова". Здание расположено в Кировском районе Волгограда по адресу: ул. Красноуфимская, д. 20.

Государственной охране подлежат объемно-пространственное решение здания, форма и размер крыши, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов, резной деревянный карниз, оконные ставни, навес крыльца, материал и облицовка фасадов.

Жилой деревянный дом был построен в 1911 году. В период с 27 января по 2 февраля 1943 года здесь находилась штаб-квартира командующего 64-й армией М.С.Шумилова. Сюда же 31 января 1943 года был доставлен на допрос генерал-фельдмаршал Паулюс вместе с группой своих генералов и офицеров. Мебель и предметы интерьера периода 1943 года, находившиеся в доме в тот исторический момент, позже были переданы в фонды музея-заповедника "Сталинградская битва».

В настоящее время на одном из фасадов жилого дома установлены две мемориальные доски. Одна – мраморная с текстом: "Здесь в январе-феврале 1943 года располагалась штаб-квартира командующего войсками 64 армии". Вторая доска расположена ниже, представляет собой помещенную под стекло фотографию М.С. Шумилова с текстом: "Командующий 64-й армии генерал-лейтенант Михаил Степанович Шумилов 31 января 1943 провел первый допрос генерал-фельдмаршала Паулюса".

Напомним, что в текущем году профильным комитетом утверждено порядка 90 предметов охраны в отношении объектов культурного наследия, расположенных на территории региона.