Завершена работа по подготовке научно-проектной документации по установлению предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «Пожарная часть «Общество «Труд», расположенного в Волгограде на улице Коммунистической. Комитет государственной охраны объектов культурного наследия утвердил предмет охраны памятника царицынской архитектуры.

К предмету охраны Пожарной части относятся местоположение и градостроительные характеристики объекта, объемно-пространственная композиция сложного двухэтажного здания с ризалитами, каланчей и скатной крышей, материалы и характер обработки фасадов, несущие конструкции здания: фундаменты, капитальные стены, лестницы, перекрытия. В перечень элементов, подлежащих госохране, вошли также композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов здания и каланчи. Например, герб Царицына и цифры "1897" на фризе ризалита по центру юго-восточного фасада. Ценность представляет и архитектурно-художественное оформление интерьеров Пожарной части: колонные ионического ордера в холле здания, ограждение лестницы, профилированные филенки в холле и на лестничных площадках, рамочные наличники дверных и арочных проемов, потолочные розетки и карнизы в холле здания. В дальнейшем это поможет сохранить памятник в виде, максимально приближенном к первозданному,  при проведении реставрационных и восстановительных работ.

Объект культурного наследия регионального значения «Пожарная часть «Общество «Труд» был построен в конце XIX века. Свои функции каланча выполняла до 1920-х годов, а приблизительно в 1935 году была демонтирована из-за опасений, что могут возникнуть проблемы с безопасностью строящегося рядом Обкома ВКП(б), но здание продолжало функционировать. Во время Сталинградской битвы пожарная часть пострадала, но была восстановлена. В послевоенные годы здание сильно изменилось: его оборудовали под нужды спортивного общества «Труд». В 90-е годы в здании произошел пожар. К 100-летнему юбилею постройки было принято решение о его восстановлении. В 1997-2001 годах пожарная часть пережила масштабную реконструкцию. В 2017 году было предложено адаптировать здание для Волгоградского областного краеведческого музея.  В 2019 году в пожарной каланче была проведена реконструкция и капитальный ремонт. Сейчас здесь проводятся экскурсии на смотровую площадку, с которой открывается панорамный вид на центр города.