Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утвержден предмет охраны памятника регионального значения "Памятный знак на месте боев курсантов и командиров Винницкого военно-пехотного училища летом 1942 года», который расположен в Светлоярском районе.
В соответствии с проектной документации, разработанной специалистами ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», государственной охране подлежат прямоугольная стела из камня, обозначающая достопримечательное место, и мемориальная надпись: «Здесь летом 1942 года сражались с фашистскими захватчиками курсанты и командиры Винницкого военно-пехотного училища».
Винницкий курсантский полк летом 1942 года вошел в состав 57-й армии под командованием Ф.И.Толбухина. Полк занял оборону в районе Тингутинской лесной дачи (Светлоярский район). В результате боевых действий к 21 августа 1942 года военнослужащие полка оказались в полном окружении. Продолжая тяжелые бои с противником, курсанты пытались выйти из окружения. К 3 сентября 1942 года оставшиеся в живых военнослужащие полка были переданы в распоряжение 64-й армии под командованием М.С.Шумилова.
В честь увековечивания подвига курсантов и командиров Винницкого военно-пехотного училища в 1988 году в балке Тингутинской лесной дачи установлен памятный знак.
Напомним, профильным комитетом ведется системная работа по утверждению предметов и зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Волгоградской области. В прошедшем 2022 году утверждено более ста предметов охраны в отношении объектов культурного наследия.