Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утвержден предмет охраны памятника регионального значения "Место боев 76-й стрелковой дивизии в период Сталинградской битвы. Установлен памятный знак», который расположен в Клетском районе.
Проектная документация по утверждению предмета охраны разработана специалистами ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры». На ее основании государственной охране подлежат памятный знак в честь 76-й стрелковой дивизии, танк Т-34-85 на призмовидном постаменте, обозначающие достопримечательное место, а также две мемориальных доски.
По информации ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» летом 1942 года по территории Клетского района проходила главная полоса обороны советских войск, пролегали важнейшие коммуникации, выходившие кратчайшим путем к Сталинграду с северо-запада. Поэтому фашисты ожесточенно бились за Клетский район, стремясь овладеть всей территорией и быстро выйти к Волге. Полностью станица Клетская была освобождена от фашистов 19 ноября 1942 года, через четыре дня завершились бои на всей территории района.
Памятный знак в честь 76-й стрелковой дивизии установлен комсомольцами Новолипецкого металлургического комбината в 1968 году.
Напомним, что региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области.