Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника истории федерального значения «Исторический заповедник - руины мельницы им. Грудинина», широко известный волгоградцам как мельница Гергардта.

Проект предмета охраны разработан специалистами ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры». При его подготовке была проделана работа по изучению исторических данных о памятнике истории и культуры, сведений о работах, произведенных на нем в разные годы, описанию особенностей, послуживших основанием для его включения в государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Согласно утвержденному предмету охраны, государственной охране подлежат прямоугольный в плане сохранившийся объем пятиэтажного руинированного здания мельницы и отдельно стоящий объем руинированной восьмигранной на квадратном в плане постаменте кирпичной трубы паровой мельницы.

В перечень элементов предмета охраны входят также композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов здания мельницы,  подлинные строительные материалы фундаментов, стен, открытая кирпичная кладка самого здания и кирпичной трубы,  оконные проемы с лучковыми перемычками и замковым камнем.

Помимо этого, к числу элементов предмета охраны специалистами отнесены и надписи на здании мельницы: «Гергардтъ», выполненные средствами кирпичной кладки в верхней части фасадов, и мемориальный текст, высеченный на мраморной доске, установленной на левом фланге фасада здания "Руины мельницы им. К.Н. Грудинина – исторический заповедник. Здесь в 1942 году проходили ожесточенные бои воинов 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии с немецко-фашистскими захватчиками".

Здание мельницы было построено в 1900 году.  Кирпичное снаружи, оно имело деревянные перекрытия, что вскоре привело к сильному пожару. В результате пожара 1907 года от мельницы остались лишь внешние стены. Гергардты провели масштабную реконструкцию здания. Все перекрытия, стены и даже лестницы стали железобетонными, внутри стен строители проложили металлические полосы толщиной 50 мм для предохранения здания от вибраций. Именно это впоследствии определило огромную устойчивость здания, пережившего позже огромные испытания. В 1922 году мельницу переименовали в мельницу им. Грудинина.

В период Сталинградской битвы активные боевые действия у здания мельницы начались 20 сентября 1942 г. Немецкие солдаты закрепились в домах на противоположной стороне площади, а советские воины удерживали оборону со стороны Волги, опорными точками стали дом Павлова и мельница.

После окончания Великой Отечественной войны было принято решение не восстанавливать здание мельницы. С началом строительства музея-панорамы «Сталинградская битва» здание мельницы оградили со всех сторон, оставив её внутри особого двора, куда нет доступа посетителям.

Установление предмета охраны памятника истории федерального значения «Исторический заповедник - руины мельницы им. Грудинина» позволит провести весь необходимый перечень работ по его сохранению.

Напомним, что региональным комитетом госохраны объектов культурного наследия утверждено порядка 2400 предметов охраны в отношении памятников истории и культуры, расположенных на территории нашей области.