Региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника градостроительства и архитектуры регионального значения "Начальная школа (Клуб юных моряков)". Проект документа разработан специалистами ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».
В перечень элементов предмета охраны входят объемно-пространственная композиция здания, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов (объема довоенной постройки) а именно характер, ритм и размеры вертикального и горизонтального членения фасадов, декоративное убранство, дверной проем входа в здание с лучковой перемычкой и лучковым сандриком, арочные оконные проемы, пилястры второго этажа, рустованные лопатки с прямоугольными выступающими филенками первого этажа здания, ступенчатый цоколь и многое другое.
Это уникальное здание Царицына сохранилось практически полностью в первоначальном виде. Причем, сохранилось не только внешнее оформление, но и внутренняя планировка. Пристройка, сооруженная позже, не затрагивает первоначальный план здания. Поэтому к предмету охраны специалисты отнесли и архитектурно-художественное оформление интерьеров (коробковые своды с распалубками подвального этажа здания; потолочные карнизы, галтели, филенки).
​Объект культурного наследия "Начальная школа (Клуб юных моряков)" в разные периоды своей истории был центром воспитания и обучения детей. Так, по информации краеведов здесь до Октябрьской революции располагалось начальное училище, перед Великой Отечественной войной - средняя школа №18 им. А.С. Пушкина, после войны - Ворошиловский Дом пионеров. С 1965 года здание, известно волгоградцам как Клуб юных моряков.
Отметим, процедура установления предметы охраны памятника градостроительства и архитектуры является необходимой для того, чтобы в дальнейшем провести работы по его сохранению, в том числе провести ремонтные работы, реставрацию и иные работы по его приспособлению для современного использования.
Напомним, что региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия утверждено порядка 2400 предметов охраны в отношении памятников истории и культуры, расположенных на территории нашей области и зарегистрированных в едином государственном реестре объектов культурного наследия РФ.