Приказом Волгоградского областного комитета госохраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника истории регионального значения «Место переправы через Дон в дни Сталинградской битвы». Достопримечательное место располагается в хуторе Белужино-Колдаиров Иловлинского района региона.

Переправа через р. Дон в районе х. Белужино-Колдаиров – ст. Сиротинская сыграла важную роль в обеспечении боеспособности Красной Армии во время боевых действий в большой и малой излучинах Дона. Особое ее значение связано с боями на Сиротинском плацдарме. В июле 1942 года немецкие войска прорвали фронт, который проходил на дальних подступах к Дону, и передовые их части устремились к четырём существовавшим переправам через Дон в станицах Сиротинской и Трехостровской, в хуторах Хлебный и Вертячий. Штаб 6-й полевой армии под командованием Паулюса планировал нанести удар в районе Сиротинской. Однако враг встретил здесь упорное сопротивление частей 62-й армии. Масштабное немецкое наступление началось 15 августа 1942 г. с двухчасовой артиллерийской и авиационной подготовки. Советские пехотинцы на направлении главного удара противника оказали ожесточенное сопротивление. Советские войска под напором немецких дивизий были вынуждены оставить станицу Сиротинскую, переправиться на восточный высокий берег Дона и с 18 августа занять оборонительные позиции у хутора Белужино-Колдаиров.

Государственной охране подлежат памятный знак, обозначающий достопримечательное место, текст мемориальной надписи: «ЗДЕСЬ В 1942 ГОДУ В ПЕРИОД СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ БЫЛА УСТАНОВЛЕНА ПЕРЕПРАВА ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ЧЕРЕЗ р. ДОН».