Волгоградский областной комитет государственной охраны объектов культурного наследия утвердил предмет охраны в отношении административного здания памятника архитектуры и градостроительства регионального значения «Горчичный завода Глича», входящего в состав музея-заповедника «Старая Сарепта».

Согласно проектной документации, разработанной архитекторами Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, государственной охране подлежат объемно-пространственная композиция здания, композиционное решение, архитектурно-художественное оформление и декоративное убранство фасадов, планировочная структура помещений и др.

Горчичный завод Глича построен в середине XIX в. на месте бывшего бастиона сарептской крепости. К зданиям был подведен водопровод, построена водонапорная башня, обустроены оранжерея, бассейны, Здесь использовались технические достижения того времени: транспортерные ленты, механические терки для шелушения зерна, паровое отопление цехов и помещений.

Отметим, что работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области, носит системный характер и ведется региональным комитетом госохраны объектов культурного наследия совместно с Волгоградским областным научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры.

Утверждение предмета охраны позволяет проводить при необходимости все виды работ по ремонту памятника, его реставрации, реконструкции, а также приспособлению для современного использования.