Волгоградским областным комитетом госохраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения "Памятник Ф.Э. Дзержинскому", расположенного на одноименной площади в Тракторозаводском районе Волгограда. В настоящий момент завершаются работы по разработке проектно-сметной документации на ремонт федерального памятника искусства, обновление мемориала запланировано на 2023 год.

По информации Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, бронзовая скульптура высотой 4,3 метра изображает Ф.Э. Дзержинского выступающим перед народом. В правой руке он держит сброшенную с плеч шинель, а левой указывает в сторону проходных Волгоградского Тракторного Завода. В 1925 году на III съезде Советов Ф.Э. Дзержинский выступил с речью, в которой выдвинул предложение о строительстве специализированного тракторного завода. Первый камень тракторного завода был заложен 12 июля 1926 г, а 20 июля 1926 г. после смерти Дзержинского трудящиеся и общественность Сталинграда уже ходатайствовали перед ВЦИК СССР о присвоении строящемуся заводу его имени. Ходатайство было удовлетворено. В 1932 г. было принято решение о сооружении на площади перед заводом памятника Ф.Э. Дзержинскому. Автором проекта памятника стал известный советский скульптор С.Д. Меркуров, архитектором – Д. В. Ершова. Вначале на постаменте была установлена временная авторская модель памятника. После утверждения проекта памятника скульптура была отлита в бронзе и в 1936 г. установлена на постамент, площадь также была названа его именем. В 1934 г. именем Ф.Э. Дзержинского названа и одна из первых главных улиц Тракторозаводского района, берущая начало от площади его имени (до этого улица носила имя Красная).

Отметим, что памятник Ф.Э. Дзержинскому – один из четырех городских памятников, чудом уцелевших в огне Сталинградской битвы и сохранившихся до наших дней. За дни войны у памятника была разрушена левая указующая рука, она была восстановлена после войны скульптором художественной мастерской Тракторного завода Раковым. В 1960 году постамент был облицован гранитом.