Приказом регионального комитета госохраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника истории регионального значения «Место, где вели ожесточенные бои 62-я, 64-я и 57-я армии». Достопримечательное место расположено в Ворошиловском районе Волгограда в сквере по улице Радомская.

Согласно утвержденной документации, государственной охране подлежат местоположение, мемориальное сооружение в виде стелы, обозначающее достопримечательное место, стела и постамент. Отметим, что работа по утверждению предметов и зон охраны объектов культурного наследия профильным комитетом носит системный характер и проводится на регулярной основе. В текущем году утверждено более ста предметов охраны в отношении объектов культурного наследия, расположенных на территории региона.

По информации Волгоградского областного центра по охране памятников истории и культуры, во время Сталинградской битвы в районе Дар-горы развернулись ожесточенные бои. Для борьбы с противником сюда были брошены части 244-й стрелковой дивизии под командованием полковника Г.А. Афанасьева, а также 10-я стрелковая бригада и 270-й стрелковый полк 10-й дивизии НКВД. Только после нескольких дней ожесточенных боев противнику удалось оттеснить наши войска к железнодорожному вокзалу Сталинград-II, а к Волге пробиться лишь через две недели. Вновь бои за Дар-гору начались 25 сентября 1943 г. особенно тяжело проходили они в районе 52-й школы, улиц Радомской, Елецкой, Ленинградской, Комитетской, вокзала Сталинград-II и железнодорожного депо.

Обелиск установлен на ул. Радомской в 1958 г. В основании 4-ступенчатый постамент, в верхней части обелиска пятиконечные звезды. На мемориальной доске надпись: «Здесь в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои воинов 62-й, 64-й и 57-й армий с немецко-фашистскими захватчиками. 1942-1943 гг.». Автор проекта – архитектор В.А. Каменский.