Комитет государственной охраны объектов культурного наследия утвердил предмет охраны  памятника истории и культуры «Памятное место, где произошло соединение Юго-Западного и Сталинградского фронтов. На этом месте сооружен монумент «Соединение фронтов», расположенного в поселке Пятиморск Калачевского района Волгоградской области. Предмет охраны этого достопримечательного места федерального значения утверждается впервые на основании проектной документации по установлению предмета охраны, которая была разработана сотрудниками ГБУ «Волгоградский научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

 Согласно ей, общая площадь достопримечательного места составляет более 1 га. Планировочная структура данной площади включает в себя насыпной террасированный холм в виде усеченной пирамиды, подпорную стену, центральную и две малых лестницы, примыкающие к ним мемориальные стелы, памятный знак, а также центральную скульптурную композицию на вершине холма, которая является отдельным объектом культурного наследия регионального значения. Его предмет охраны был  утвержден Облкультнаследием в январе 2022 года. При его разработке специалистами ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» была проделана большая работа по изучению исторических данных о памятнике истории и культуры, сведений о работах, произведенных на нем, натурному обследованию, описанию особенностей, послуживших основанием для его включения в реестр объектов культурного наследия. Памятник авторства знаменитого скульптора-монументалиста Е.В. Вучетича был установлен в 1955 году на правом берегу аванпорта шлюза № 13 Волго-Донского судоходного канала. Четверо бойцов – мотострелок, конногвардеец, пехотинец и танкист со знаменами запечатлены в камне момент торжественной встречи фронтов. Достопримечательное место федерального и памятник истории и культуры регионального значения являют собой масштабный мемориальный комплекс, посвященный одному из ключевых событий Великой Отечественной войны. Установление предмета охраны каждого из этих объектов позволит создать условия, исключающие либо минимизирующие возможное негативное воздействие, а также определить возможную степень безопасного вмешательства при проведении работ по их сохранению.

Отметим, что работа по утверждению предметов и зон охраны объектов культурного наследия профильным комитетом носит системный характер и проводится на регулярной основе. Только за 2021 года специалисты установили порядка 1300 предметов охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории региона, всего уже утверждено около 2400 предметов охраны памятников истории и культуры. Также специалисты проводят регулярный мониторинг состояния объектов; муниципалитеты обеспечивают охрану и благоустройство памятных мест.