В Волгоградской области завершена работа по подготовке научно-проектной документации по установлению предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62–й и 64–й армий, погибших при обороне Сталинграда».

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, к предмету охраны Братской могилы защитников Красного Царицына и воинов 62–й и 64–й армий, погибших при обороне Сталинграда, относятся его месторасположение останки захороненных, объемно-пространственные решения (обелиск и надгробие с вечным огнем, двухступенчатый постамент, тексты мемориальных надписей, надгробие с шестиступенчатым саркофагом, бронзовой звездой, мемориальной доской и др).

Установленный предмет охраны мемориала, который и ранее в связи со своим статусом находился под защитой государства, позволит детально определить его элементы с историко-культурной ценностью. В дальнейшем  их подробное описание, подготовленное специалистами, позволит при проведение реставрационных работ или при повреждениях восстановить объект в его первоначальном виде. Так, например, для реставраторов предмет охраны определяет ту возможную степень безопасного вмешательства, которая возможна при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия. Предмет охраны создает условия, исключающие либо минимизирующие возможное негативное воздействие на объекты культурного наследия.

Отметим, работа утверждению зон и предметов охраны объектов культурного наследия проводится комитетом на системной основе. Только в 2021 года удалось установить почти 1300 предметов охраны объектов культурного наследия, расположенных в Волгоградской области, всего уже утверждено почти 2400 предметов охраны ОКН. Также специалисты проводят регулярный мониторинг состояния объектов; муниципалитеты обеспечивают охрану и благоустройство памятных мест. Помимо этого, в регионе продолжается реализация федеральной целевой программы по реконструкции памятных мест, и в 2021 году стартовала масштабная региональная программа, инициированная губернатором Андреем Бочаровым после обращения к нему ветеранского сообщества: к 80-летию Сталинградской Победы в 22 районах будут обновлены 52 памятника и братских захоронения.