Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждена проектная документация по определению зон охраны и требований к градостроительным регламентам в границах этих зон объекта культурного наследия регионального значения «ДК «Судоверфь», расположенного в Красноармейском районе Волгограда.  Проект зоны охраны разработан на основе исторических данных с учетом нынешней градостроительной ситуации с целью сохранения памятника архитектуры неоклассицизма в виде, наиболее приближенном к первозданному.

Так, в границах охранной зоны этого объекта культурного наследия запрещается: строительство объектов капительного строительства, размещение некапитальных строений, применение строительных технологий, оказывающих динамические нагрузки на застройку, складирование пожароопасных и взрывоопасных материалов, прокладка новых инженерных сетей, вырубка деревьев, за исключением санитарных рубок, установка всех видов рекламных конструкций, фрагментарная отделка и покраска фасадов, изменение рельефа территории.

Здание объекта культурного наследия регионального значения «ДК «Судоверфь» было сдано в эксплуатацию в 1937 году. Сооружение представляло собой деревянную одноэтажную конструкцию под крышей из металла. В здании располагался молодежный клуб имени С.М. Кирова. В ноябре 1960 года было возведено новое здание клуба и в том же году принято к эксплуатации. Новое здание было выполнено в стиле неоклассицизма, которому присуще обращение к традициям античности и эпохе Возрождения. В помещениях клуба располагались и кинотеатр, библиотека, актовый зал,  а также кружки самодеятельности и творчества. В настоящее время в здании располагается  МБУ «Центр культуры и молодежной политики Красноармейского района Волгограда».