Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия утверждены границы и режимы использования территории памятника истории "Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы", расположенной недалеко от станицы Сиротинская Иловлинского района. На военных картах эта местность обозначалась как высота 180,9.

По информации ГБУ "Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры" в августе 1942 года высота 180,9 стала местом бессмертного подвига воинов 111 стрелкового полка 40-й гвардейской стрелковой дивизии, в состав которого  входил взвод младшего лейтенанта Василия Кочеткова. Удерживая важный стратегический плацдарм, взвод 19-летнего лейтенанта  сражался с превосходящими в живой силе и технике противником. Солдаты бросали связки гранат под танки, будучи ранеными. Им удалось остановить танковую атаку. Все бойцы взвода Кочеткова погибли.

Всего на высоте 180,9 погибло  1500 советских  солдат и офицеров. В Братской могиле захоронено 1018 воинов, известных из которых – не более 600 человек.

В 1969 году на высоте 180,9 возвели мемориальный комплекс, автором проекта стал художник В. И. Бегунков. На железобетонной стеле высотой 7,5 метров высечен текстом «Здесь стояли насмерть воины 40-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии 1942 (VIII — IX)». На гранитной надгробной плите высечен текст: «Вечная слава гвардейцам-кочетковцам, павшим в боях за нашу Родину». С двух сторон от обелиска установлены мраморные плиты с именами погибших воинов.